西宁市城北区人民政府关于对市人大十六届七次会议第81号建议的复函

作者:cbxx 文章来源: 发布时间:2020-07-09 10:51 字体:

苏雪岭代表

您提出的“关于将原青海省运输公司三、四、九场家属院老旧楼房棚户区改造的建议”收悉。现答复如下: 

根据国家发展改革委住房和城乡建设部、财政部三部委办公厅印发《关于做好2019年老旧小区改造工作的通知》(建办城函2019243号)要求,我区开始逐步将建成于2000年以前公共设施落后影响居民基本生活、居民改造意愿强烈的住宅小区内的水、电、绿化、道路、围墙等基础设施纳入改造范围针对您提出的以上四个小区上下水管网老化等问题,我区相关部门多次进行了实地走访,对汽车三、四、九场家属院及交通路苑小区等辖区内老旧小区进行了摸排,并建立台账,后期将根据中央及省市关于老旧小区基础设施改造计划要求,按照“轻重缓急”原则,逐年纳入改造计划中。

针对没有专业的物业管理人员问题,区城管局已在马坊片区成立供暖问题排查工作领导小组,对马坊片区老旧楼院供暖、无人管理等问题进行逐一摸排,并根据摸排结果筛选出汽车三、四、九场3个存在问题较多的无人管理老旧楼院,在其所属的汽运社区成立城管物业服务站24小时受理居民诉求,确保第一时间对贴近民心民情的冬季采暖、垃圾分类、停车秩序等问题进行及时有效协调解决,为广大居民营造舒适的人居环境。

                                                  西宁市城北区人民政府

                                                                                                                    2020年7月9

 

(联系单位:城北区城乡建设局,联系人:解占林,电话:5121477

(联系单位:城北区人民政府办公室联系人:李玉屯,电话:5507455

分享到: